09.12.2020 День Героев Отечества

Ежегодно 9 декабря Россия празднует День Героев Отечества. Этот праздник объединяет в себе историю воинских подвигов со дня создания российской армии и до нашего времени.

Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика святого Георгия Победоносца, получившего свое прозвание за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности.

Обучающиеся узнали об истории возникновения этого праздника, именно в этот день в 1769 году Екатерина Вторая учредила высшую награду за военный подвиг, Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Ребята познакомились с  символикой и степенями отличия орденов Святого Георгия Победоносца и орденов Славы, узнали о званиях Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации. Также ребята поговорили о земляках – воинах Великой Отечественной войны, которые были удостоены высшей награды Герой Советского Союза за героизм, проявленный на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.