11.12.2020 Классный час «День Конституции России» в 7 классе

Ежегодно 12 декабря  Россия отмечает День Конституции. В 2020 году Конституции РФ исполняется 27 лет.

Конституция РФ - основной закон нашего государства, наделённый высшей юридической силой и правовыми полномочиями. Она определяет основы политического, экономического и правового устройства России. Ныне действующая Конституция Российской Федерации была принята в 1993 году 12 декабря в результате референдума.

В рамках празднования Дня Конституции в 7 классе прошел классный час по теме «Мы – граждане России».

Целью мероприятия было способствовать личностному становлению школьника – патриота; стимулировать интерес к изучению своих прав и обязанностей; воспитывать уважительное отношение к законам своей страны и символике государства, сформировать понятия «закон, порядок, право».

В ходе классного часа ребята рассказывали о символах России, правах и обязанностях граждан и о мерах наказания за правонарушения несовершеннолетних.   Также отметили  значимость русского языка как государственного. Мероприятие прошло в дружеской обстановке, завершилось  чтением Гимна Российской Федерации.